Paire de potiches en porcelaine blanche émaillée... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Paire de potiches en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, Chine, XIXe siècle De forme globulaire, les panses sont à décor continu de fleurs d’hibiscus avec leur feuillage. L’épaulement de l’un est orné d’une frise de palmettes alors que l’autre montre des têtes de champignon lingzhi. Un motif de pétales cerne le bas des pots. Couvercles en bois ajourés de fleurs de lotus et feuilles. Hauteur : 21,5 cm
Mes ordres d'achat