Paire de vases en porcelaine dans le style... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de vases en porcelaine dans le style de la famille verte, Chine, XIXe siècle De forme balustre, chaque panse est décorée d’un oiseau perché sur un arbre en fleur portant deux grenades qui prend naissance dans un rocher entouré de pivoines et fleurs diverses, autour des papillons en vol. L’épaulement de l’un est orné d’une frise dite « glace brisée » et de quatre médaillons à décor de fleurs, et celui de l’autre, d’une frise de svastika dans des losanges et de quatre médaillons à décor d’objets sacrés. Les cols évasés reprennent un motif de fleurs de pivoines et papillons. Hauteur : 35,5 cm Les vases sont collés sur des socles en bois ajourés.
Mes ordres d'achat