Théière en porcelaine blanche à décor de... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
Théière en porcelaine blanche à décor de poissons, Chine, époque Tongzhi (1861-1874) De forme circulaire, la panse est décorée en émaux polychromes de poissons rouges dans les algues, l’épaulement de diverses fleurs de crête de coq, de prunus, de lotus et d’un papillon. Le couvercle plat est orné d’un sceptre ruyi et de courges. La base porte une marque Tongzhi à six caractères en zhuanshu. L’anse est en laiton. Hauteur : 13 cm
Mes ordres d'achat