Lave-pinceau en porcelaine monté en encrier,... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
Lave-pinceau en porcelaine monté en encrier, Chine, fin XIXe siècle De forme hémisphérique en porcelaine blanche émaillée sur couverte dans le style de la famille rose de fleurs et insectes. Au-dessous, une marque Daoguang sigillaire en rouge sur couverte, entourée de cinq petites pernettes. Monté en encrier en Europe. La monture en argent est constituée d’une fine bande à la base, à décor en léger relief de perles et motifs géométriques et d’une monture au col avec charnière. Le couvercle est bombé et orné d’une fine bande du même décor que la base. Hauteur (sans couvercle) : 6,4 cm ; poids : 54 g Accident à la charnière, très léger fel au col.
Mes ordres d'achat