Vase de forme shangping en porcelaine émaillée... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Vase de forme shangping en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose, Chine, XXe siècle La panse à décor d’un dragon à cinq griffes et d’un fenghuang en vol autour d’une perle sacrée entourée de flammes sur fond de nuages stylisés en forme de ruyi. Le col est orné de nuages, de chauves-souris et sur sa partie supérieure de têtes de ruyi. Une frise de fleurs de lotus et de signes shou décore l’épaulement. Des flots écumants ornent le bas de la panse. A la base, une marque en kaishu à six caractères en rouge de fer de Guangxu. Hauteur : 40 cm
Mes ordres d'achat