Vase de forme quadrangulaire en porcelaine... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Vase de forme quadrangulaire en porcelaine décorée dans le style de la famille rose à décor de phénix et oiseaux, Chine, fin du XIXe siècle La panse et le col évasé à décor continu de fenghuang, d’une grue, de pies, de faisans, d’un paon, de canards sur un étang d’où émergent des lotus, d’oies dans les millets, d’une aigrette, de divers oiseaux colorés et de papillons. Tous évoluent autour d’un magnolia en fleur et d’un wutong, de rochers percés d’où poussent des pivoines et chrysanthèmes. Sur le col, le soleil dans les nuages. Le vase est flanqué de deux anses moulées en forme d’une tête de chien tenant un anneau dans sa gueule. L’intérieur est partiellement émaillé en bleu turquoise. Hauteur : 40,8 cm Manque d’émail. Le phénix se tenant près d’un wutong salue de son chant le soleil matinal suivi par les autres oiseaux. Le soleil symbolise le yang, soit la lumière, la promotion et la droiture. Le phénix est considéré comme l’empereur de tous les oiseaux, qui n’apparaît qu’en temps de paix et de prospérité. Quand il - 鳳 est représenté avec la pivoine ou fuguihua - 富貴花, ils forment l’homonyme « que la richesse, le rang et la bonne fortune soient au rendez-vous » ou fugue jixiang - 富貴吉祥. Le phénix badinant avec la pivoine forme également l’homonyme fengxi mudan - 鳳戲牡丹 et fengchuan mudan - 鳳穿牡丹, qui, ensemble, augurent de « grandes bénédictions et la prospérité ».
Mes ordres d'achat