Vase en porcelaine émaillée dans le style... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Vase en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose à décor de Yue Fei se faisant tatouer le dos, Chine, XXe siècle La panse à décor d’une scène montrant le général Yue Fei agenouillé à moitié dénudé en train de se faire tatouer dans le dos la phrase : 精忠报国 - « offrir à son pays une loyauté sans faille, par sa mère ». Celle-ci est assistée d’un enfant tenant les ustensiles nécessaires. Face à eux, se tient une femme debout près d’une console où fume un brûle-parfum. Au second plan, le soleil dans les flots. Une inscription dans un cartouche ovale identifie chaque personnage. Une longue calligraphie orne l’autre moitié de la panse dont le titre 刺字教忠 - cì zì jiào zhōng peut se traduire par « l’enseignement de la loyauté par les caractères tatoués ». L’épaulement est décoré d’une frise de fleurettes et de grecques. Des feuilles en forme de tête de lingzhi et des fleurs de lotus stylisées sur un fond jaune ornent le col flanqué de deux anses ajourées en forme de rinceaux émaillés en bleu. Le bas du vase reprend un motif de fleurs de lotus. A la base une marque apocryphe incomplète de Qianlong en zhuanshu. Hauteur : 23,5 cm Percé. L’expression 刺字教忠 - cì zì jiào zhōng est souvent associée à Yue Fei, général de la dynastie Song, connu pour son patriotisme et sa loyauté envers son pays. Selon la légende, Yue Fei aurait tatoué ces quatre caractères sur son dos pour se rappeler constamment de l’importance de la loyauté envers son pays et de son devoir envers l’empereur.
Mes ordres d'achat