Deux tabatières en néphrite céladon, Chine,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Deux tabatières en néphrite céladon, Chine, XIXe - XXe siècle - L’une de forme ovoïde avec un petit col droit et reposant sur un pied plat. Bouchon en jadéite vert clair. - L’autre en néphrite céladon avec des inclusions brunes, sculptée d’un motif de cordage autour de l’épaulement et incisée d’une inscription sur une face. Le col évasé et le pied convexe. Bouchon en alliage de cuivre et corail. Hauteur : 6 cm
Mes ordres d'achat