Deux tabatières en porcelaine émaillée en... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Deux tabatières en porcelaine émaillée en polychromie, Chine, fin XIXe siècle Toutes deux de forme cylindrique. - L’une à décor dans le style de la famille rose des huit Immortels debout sur des nuages, chacun avec leur attribut. Elle repose sur une base formée par des anneaux. Bouchon en verre jaune. - L’autre émaillée en rouge de fer d’un chien de Fô avec son petit. Bouchon en cornaline. Hauteur : 8,1 et 7 cm
Mes ordres d'achat