Sabre d’officier de cavalerie légère modèle... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 208EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches ciselées. Lame courbe de Klingenthal, à gouttières, contre-tranchant et pans ceux. Fourreau en fer à deux bracelets. E.M. (accident à la poignée, oxydation).
Mes ordres d'achat