Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1845.... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à une branche et coquille à jours ciselée. Lame courbe à dos rond et contre tranchant. Montée avec un fourreau en fer à deux anneaux (allemand) feldgrau. En l’état (composite).
Mes ordres d'achat