Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1855.... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 208EUR
Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1855. Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton, ciselée. Garde à une branche et coquille à jours. Lame cintrée à dos plat, gravée «Manufre Nle de Châtellerault 7bre 1849», à gouttière, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en tôle d’acier à deux bracelets et deux anneaux. A.B.E.
Mes ordres d'achat