Épée de style XVIe siècle à pitons. Monture... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 286EUR
Épée de style XVIe siècle à pitons. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer. Garde à deux grands quillons inversés, pas d’âne et pitone, gravée et ciselée de coquilles. Lame droite à arête médiane. Fourreau en bois recouvert de velours à deux garnitures en fer gravées de rinceaux.
Mes ordres d'achat