ANGLETERRE SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE Etui-nécessaire... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
ANGLETERRE SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE Etui-nécessaire à lorgnette en laiton doré rehaussé de galuchat et de trois motifs fleuris dorés dans le sens vertical rapportés, terminés par un nœud. Deux targettes mobiles servent d’orifices à la lorgnette. A l’intérieur de l’étui sont contenus : une paire de ciseaux, un cure-dent cure-oreilles en argent, une pince à épiler lime à ongles en métal, un canif pliant à manche d’écaille posé or, un crayon avec son embout en laiton et une tablette de bal double (manque une plaque en ivoire cassée - une partie jointe). Longueur : 10,5 cm Etat : manque un élément dans l’étui et un nœud dans le décor extérieur, fêles au manche en écaille du couteau pliant - bon état du galuchat
Mes ordres d'achat