PARIS 1752 Paire de bougeoirs en argent à... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
PARIS 1752 Paire de bougeoirs en argent à base polylobée chantournée, sur deux niveaux, en rappel sur les deux collerettes du fût balustre à côtes. La cuvette est ciselée de côtes torses. Gravée des lettres F.L sur le pourtour de la base. Maître orfèvre : Edme-Pierre BALZAC, reçu en 1739, déclaré en faillite le 17 août 1752 Poinçonnée au revers et dans le binet, décharge sur le pourtour du pied. Poids : 1400 g - hauteur : 24,3 cm - diamètre : 13,7 cm Etat : deux anciennes fêlures restaurées en bordure du binet
Mes ordres d'achat