Petite croix d’autel en cuivre gravé et doré... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Petite croix d’autel en cuivre gravé et doré avec Christ émaillé et doré. Christ coiffé d’une couronne, yeux en verre, bras à l’horizontale, long périzonium émaillé bleu avec chutes sur les côtés, pieds en rotation externe. La croix est gravée du titulus et d’un liseré. Revers gravé de losanges. Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle. Usures et petits manques, socle. H. du Christ : 7 cm – H. totale : 16 cm – L. : 9,5 cm Provenance Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat