Belle plaque en émaux peints opaques polychromes... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Belle plaque en émaux peints opaques polychromes représentant la Cène dans une architecture avec colonnes baguées, petits personnages en armes et linteau orné de cabochons sur paillon ; contre-émail bleu-gris. Limoges, Atelier de Léonard Nardon Penicaud (vers 1470-1542), vers 1515-1525. Le style de Nardon Penicaud se reconnaît ici sous deux aspects. Le premier par ces figures massives qui sont vêtues de manteaux aux plis encore gothiques, dans un décor d’architecture qui porte des éléments de remplages du XVe siècle. Il ajoute à cet héritage du siècle précédent les nouveautés de la Renaissance par la présence de ces colonnes aux chapiteaux classiques et par ses petits personnages en armes en proximité avec le tympan. De plus la manière propre de Penicaud lorsqu’il peint les visages est bien visible ici par des bouches menues et des yeux très dessinés où l’on remarque les paupières rehaussées de blanc. Quelques légers accidents, oxydation de certains émaux, socle. H. : 14,5 cm – L. : 11,2 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat