Christ en bronze fondu, fonte pleine, ciselé... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
Christ en bronze fondu, fonte pleine, ciselé et doré. Tête inclinée vers l’avant, chevelure avec raie médiane et mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, périzonium noué, jambes droites et pieds superposés. XIIe / XIIIe siècle. Bronze doré, manque visible des bras (casses anciennes), socle. H. : 12,8 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat