Plaquette en ivoire sculpté en bas-relief... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Plaquette en ivoire sculpté en bas-relief représentant un homme et une femme debout, face à face, sous un arc trilobé entre des colonnes torsadées avec chapiteaux. L’homme saisit la main droite de la femme tandis que la femme lève une fleur dans sa main gauche, sous l’arc un grand ornement à trois feuilles. Une plaque de coffret de même taille et à la même iconographie est conservée dans les collections du Victoria and Albert Museum, inv. no. 1004-1900. Italie du Nord, Venise ou Lombardie, vers 1420-1430. Très légers manques dans les angles. H. : 10,3 cm – L. : 4,6 cm Ouvrage consulté : P. Williamson, G. Davies, Medieval Ivory carvings 1200-1550, Victoria and Albert Museum, Part II, 2014, pp. 674-675. Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat