Croix en or orné d’émaux opaques et translucides... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Croix en or orné d’émaux opaques et translucides cloisonnés polychrome représentant le Christ pantocrator dans un encadrement circulaire ; les bras de la croix sont ornés de croix rouges ou vertes dans des losanges. Le médaillon central est directement inspiré par un médaillon conservé dans le trésor de la cathédrale d’Orléans provenant de Sicile ou d’Italie du sud et daté de la seconde moitié du XIIe siècle. Dans le style byzantin du XIIe siècle. Petits accidents et craquelures, boîte-coffret. H. : 11,8 cm – L.: 9,2 cm Provenance : - Collection A. Binard (voir étiquette manuscrite par Jean Roudillon) - Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat