Crâne de phrénologie France, milieu du XIXe... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Crâne de phrénologie France, milieu du XIXe siècle. Os naturel et encre de Chine, sur socle moderne. D. : 13,5 x 19 x 13 cm Remarquable spécimen de crâne phrénologique témoignant des différents systèmes élaborés au cours du XIXe siècle en France de cette discipline présentée alors comme médicale. La théorie est fondée à Vienne, à la fin du XVIIIe siècle, par le médecin allemand Franz Joseph Gall (1758-1828). Cette pseudo-science, appelée cranioscopie par son initiateur, prétendait établir, par la palpation de la surface du crâne des zones protubérantes ou bosses, le profil psychologique des individus. Ce crâne calvarium est orné d’une carte manuscrite tracée soigneusement à l’encre de Chine : une soixantaine de zones délimitées par un trait curviligne, dans lesquelles sont inscrits en pointillé des mots associés à des numéros, couvrent la totalité de la voûte crânienne. Cette cartographie du cerveau correspond au système établi par Gall et augmenté par le médecin François Broussais dans les années 1840, soit 38 compartiments correspondant à des « sentiments » et des « penchants » tels que la bonté (n° 24), l’estime de soi (n° 10), ou encore le rêve (n° 29) placé ici au-dessus de l’arcade droite. Ce crâne porte également, sur sa grande aile gauche, la marque du système établi par l’élève et le collaborateur de Gall, le docteur Johann Gaspar Spurzheim (1766-1832). Son système est identifiable par des mots composés avec le suffixe « ité » comme l’agressivité, la combativité et l’approbativité (ou le désir de plaire), penchant qui semble plus présent sur les crânes de femmes. Ce crâne, de belle patine, avec sa délicate graphie parfois estompée, présente des fragilités consolidées par des adhésifs sur la face interne. Provenance Collection Jean Roudillon Références : Spurzheim, Observation sur la phrénologie : ouvrage précédé du Manuel de phrénologie publié par l’auteur, Paris, 1818. | Broussais, Cours de phrénologie, Paris, Baillière, 1836. | L’âme au corps : arts et sciences, 1793-1993. Paris, RMN Grand Palais, 2002, pp. 255 et suiv. | Un crâne calvarium phrénologique est conservé au Musée Crozatier, n° d’inventaire 890.189.
Mes ordres d'achat