Croix pectorale reliquaire dite encolpion... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 380EUR
Croix pectorale reliquaire dite encolpion en bronze représentant sur une face la figure de la Vierge orante avec le Christ sur les genoux en Marie Mère de Dieu, Mater Dei, et entourée des bustes de saint Pierre et saint Paul. Au revers, saint Jean orant, les mains levées, entouré d’une croix de chaque coté et tenant un encensoir ; belle tunique formée de croisillons dans la partie inférieure, inscriptions HagioV HoanhV. Bélière. Constantinople ou Anatolie, XIe siècle. Érosion. H. : 10 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat