Plateau de jeu double face en noyer et incrustations... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 850EUR
Plateau de jeu double face en noyer et incrustations d’ivoire verni, composé d’un échiquier sur une face et d’un jeu d’alquerque sur l’autre ; les cases sombres étant semées d’étoiles. Le jeu d’alquerque est l’ancêtre du jeu de dames originaire du Moyen-Orient et connu en Europe à partir du XIIIe siècle. Empire ottoman, XVIe siècle. Petites restaurations, fente. L. : 55,5 cm - L. : 54,7 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat