Sculpture en haut relief figurant une tête... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 340EUR
Sculpture en haut relief figurant une tête masculine, probablement d’insertion. La tête munie de grands yeux aux paupières ourlées repose sur un large cou. Le traitement de l’arrière laisse envisager que cette sculpture pouvait s’incruster dans un autre élément. Marbre, épaufrures à la bouche et au nez, porte au dos une plaque mentionnant “Époque gallo-romaine, Fouilles nécropole de Senomus” (probablement Sénons) Gaule, époque romaine ou antérieure H. : 16,8 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat