Tête cycladique de type Chalandriani La tête... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Tête cycladique de type Chalandriani La tête consiste en une forme triangulaire au menton arrondi, le nez est sculpté en une arête. Marbre, concrétions. Cyclades, Cycladique ancien II, vers 2400-2300 avant J.-C. H. : 6 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat