Tête d’Osiris. Le dieu est coiffé de la couronne... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 940EUR
Tête d’Osiris. Le dieu est coiffé de la couronne Atef. Deux encoches latérales sur la couronne, une sous le menton et un trou à l’avant servaient à recevoir des éléments d’incrustations, aujourd’hui disparus (plumes, barbe postiche et uraeus). Elle est décorée de larges bandes verticales rayées ocre et verte. Le visage est souligné en jaune. La jugulaire reliant la couronne à la barbe postiche est indiquée. Dans ses notes, Jean Roudillon indique que cette tête lui a été offerte par son père pour ses dix-huit ans. Dans les notes de Jean Roudillon : « Cadeau de mon père Marcel Roudillon pour mes 18 ans le 12 décembre 1941» Bois stuqué et polychromie noire, ocre, jaune et verte. Égypte, dans le goût de la Basse Époque. H. : 12,5 cm Provenance : - Offerte par Marcel Roudillon à son fils Jean - Exposée à la Galerie Le Corneur Roudillon - Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat