Vase de forme ovoïde, à base plate, s’amincissant... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 380EUR
Vase de forme ovoïde, à base plate, s’amincissant vers le haut. La large ouverture est bordée d’une lèvre plate, légèrement saillante. L’épaule est ornée de deux anses tubulaires perforées. La surface est polie, contrairement à l’intérieur du vase qui est marqué de stries concentriques. Pierre marbrée de sang (calcaire cristallin). Égrenure à la lèvre. Égypte, Époque Thinite, vers Nagada II-III (3150-2700 avant J.-C.) H. : 6 cm Note : ces vases disparaissent dès le début de la première dynastie.
Mes ordres d'achat