Statuette figurant Ptah Patèque. Il se tient... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Statuette figurant Ptah Patèque. Il se tient debout, nu, paré d’un large pectoral à plusieurs rangs, coiffé de la mèche d’Horus. Ses oreilles sont ornées d’un anneau. La divinité se tient sur deux crocodiles, dont les queues s’entrelacent à l’arrière. Sa tête est surmontée d’un scarabée. Il tient dans ses mains, repliées contre sa poitrine, deux couteaux et dans sa bouche un serpent. Ces amulettes font référence au dieu Ptah associés à d’autres divinités comme Horus ou Sobekh. Les Patèques étaient à Memphis, chargés des travaux métallurgiques et associés à l’orfèvrerie. Dans les notes de Jean Roudillon : « Antiquité, Égypte époque Saïte « Bès enfant », céramique siliceuse émaillée bleu avec reste de feuille d’or, boucles d’oreille en or H. : 9 cm Ancienne collection Boutros, Boutros-Ghali. » Faïence, dorure et or Égypte, époque ptolémaïque (332-34 avant J.-C.) H. : 9 cm Provenance : - Collection Boutros Boutros-Ghali - Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat