Amphorisque en verre soufflé moulé bleu roi.... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
Amphorisque en verre soufflé moulé bleu roi. La panse ovoïde est ornée en son centre d’une frise de volutes, encadrée par un décor de godrons sur l’épaule et en partie basse. Deux petites anses appliquées sur l’épaule et repliées sous l’embouchure. Petit pied cylindrique. Verre bleu roi, une anse cassée-collée Méditerranée orientale, Liban, probablement Sidon. H. : 7 cm Note : Sidon est située dans l’actuel Liban et a été un centre de fabrication de matières vitreuses depuis plusieurs millénaires, probablement la ville où est né le verre. À l’époque romaine, Sidon continue d’être active dans l’élaboration de vases en verres. Ces petites récipients soufflé-moulés pouvant avoir diverses couleurs ou décor ont été trouvés dans la région et sont datables du Ier siècle. Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat