Alabastron en verre opaque bleu noir. Il... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Alabastron en verre opaque bleu noir. Il est décoré de filets blanc et bleu turquoise horizontaux sur le sommet de la panse, se prolongeant en « dents de scie » à partir des anses. La lèvre est soulignée à l’extérieur d’un filet bleu turquoise. Il est orné de deux anses appliquées formant des têtes de canard. Pâte de verre. Superbe vitrification. Art phénicien, ou grec, Ve siècle avant J.-C. H. : 12,5 cm Note : ces vases, façonnés sur noyau d’argile, ont été majoritairement découverts en Mer Noire et sur le pourtour méditerranéen. Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat