Vase piriforme muni d’une lèvre saillante. Agate Antique... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 940EUR
Vase piriforme muni d’une lèvre saillante. Agate Antique ou dans le goût de l’antique H. : 3,5 cm. Note : à l’époque hellénistique et romaine, les récipients en pierre semi-précieuse étaient très recherchés comme symboles de richesse et de sophistication. Ils étaient utilisés comme cadeaux diplomatiques ou chéris comme héritages, et beaucoup d’entre eux ont trouvé leur chemin dans les tombes royales ou les collections impériales, tant dans l’Antiquité que plus tard. Leur rareté a également encouragé les imitations en verre et la terre cuite. Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat