Manche tubulaire figurant à son extrémité... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Manche tubulaire figurant à son extrémité une tête de lion. Le fauve est figuré gueule ouverte, crocs apparents et langue pendante. La crinière rayonnante. Le manche à section circulaire est décoré de rinceaux. Bronze Art Romain, IIe-IIIe siècle. L. : 14 cm Dans les notes de Jean Roudillon : « Antiquité Poignée d’un fouet en bronze à patine verte figurant une tête de lion provient de l’ancienne collection Alfred et Arthur Sambon. » Provenance : - Collection Alfred et Arthur Sambon - Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat