Mosaïque figurant un canard. Inscrit dans... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Mosaïque figurant un canard. Inscrit dans un cercle, le palmipède se tient au centre, regardant vers la gauche, entouré de végétaux, probablement des roseaux. Ses pattes palmées semblent être en mouvement. Les ailes et le col du volatile sont soulignés par des tesselles plus sombres, tout comme le pourtour de la mosaïque. Tesselles de marbre de couleurs Empire romain, IV-VIe siècle D. : environ 60 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
Mes ordres d'achat