Abraham Bosse (1602/1604-1676) L’Accouchement.... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Abraham Bosse (1602/1604-1676) L’Accouchement. (Pl. du Mariage à la ville). 1633. Eau-forte et burin. 342x267. Duplessis 1376; Lothe280 (comme «d’après Bosse»). Très belle épreuve sur vergé mince. Quelques rares rousseurs. Un infime trou dans la tablette. Petites marges. José Lothe, dans son catalogue paru en 2008, considère qu’il s’agit d’une gravure d’interprétation d’après un dessin de Bosse, ce que n’évoquent ni le premier catalographe Duplessis ni Sophie Join-Lambert et Maxime Préaud dans le catalogue de l’exposition Abraham Bosse, savant graveur, Paris, BnF, Tours, Musée des beaux-arts, 2004, qui présente cette gravure sous le n° 79.
Mes ordres d'achat