Albrecht Dürer (1471-1528) La Naissance de... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 640EUR
Albrecht Dürer (1471-1528) La Naissance de la Vierge. (Pl. de La Vie de la Vierge). Vers 1503. Bois gravé. 206x295. Bartsch80; Meder192. Très belle épreuve sur vergé, de l’édition de 1511 avec texte latin typographié au verso, rognée au trait carré, collée en plein sur un feuillet de vergé fort. Petite oxydation le long des bords (causée par la colle). Quelques très claires rousseurs. Un trou de ver sur le coffre en bas à gauche. Deux autres petits trous et manques au centre, dont un au-dessus de l’escalier, et un dans la femme assise au premier plan à gauche. Petites taches d’encre grise à la base de l’arche à gauche.
Mes ordres d'achat