Ottavio Leoni (1578-1630) Autoportrait en... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 169EUR
Ottavio Leoni (1578-1630) Autoportrait en chevalier de l’ordre de Malte. 1625. Eau-forte et burin. 110x140. Bartsch 9. Belle épreuve sur vergé mince, du 1er état (sur 2), avant le numéro. Fine déchirure verticale au bord droit. Bande de papier gommé en tête au verso, oxydée au recto. Petites traces de colle dans les angles au verso. Bonnes marges. Joint: Portrait de Tommaso Salini, peintre romain, en chevalier de l’ordre de Malte. 1625. Eau-forte et burin. 110x140. Bartsch 7. Même condition. Rousseurs. Timbre de coll. non identifié aux 2 pl. La 2e avec le timbre de la coll. Winfield Robbins (New York, 1841-1910, Lugt non décrit), transparaissant au recto. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat