Ottavio Leoni (1578-1630) Portraits de peintres... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ottavio Leoni (1578-1630) Portraits de peintres italiens(L. Bertucci, G. Baglione, F. Guercino, G. L. Bernini, Cavaliere d’Arpino, L.Leoni – père de l’artiste –, M. Provenzale, A. Tempesta…); P. G. Orsini, duc de Bracciano. 1623-1625. Eau-forte et burin. 110x140. Bartsch 11, 14 (i/ii et ii/ii), 18 (i/ii, 2 épr.), 19, 20, 23 (i/ii et ii/ii), 28 (i/ii et ii/ii), 33, 37, 38 (i/ii). Réunion de 14 épreuves sur vergé, certaines du 1er état avant le numéro, parfois rognées au trait carré, les autres avec marges. Rousseurs claires et légères auréoles à certaines pl., quelques traces de colle oxydées au verso. Timbre de la coll. Winfield Robbins (New York, 1841-1910, Lugt non décrit) à B. 38. Ens. 14 p.
Mes ordres d'achat