Claude Mellan (1598-1688) Statue de Bacchus... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Claude Mellan (1598-1688) Statue de Bacchus debout; Statue d’une chasseresse courant. (2 pl. de la suite de 18 Tableaux du Cabinet du Roy. Statues et bustes antiques des maisons royales, Paris, Imprimerie Royale, 1677). Burin. Chaque 285x400. Préaud 232 et 234. Belles épreuves sur vergé (la 1re avec pour filigrane: grappe dans un double cercle avec lettres, la 2e avec lettres et grappe pour contremarque). Pli de séchage vertical médian. Pastille de restauration au verso à la 1re (visible à droite du sujet). Légère oxydation des feuillets et quelques rousseurs. Belles marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat