Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 910EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Tempio di Bacco inoggi Chiesa di S. Urbano… (Vue du temple de Bacchus, aujourd’hui église Saint-Urbain). 1758. Eau-forte et burin. 605x420. Hind 48 (iv/v). Belle épreuve sur vergé, avec les numéros. Ondulations verticales (dues à l’encadrement). Marges. 1er tirage parisien. Cadre. Joint: Giovanni Volpato (1735-1803). Veduta del Tempio della Pace di S. Francesca Romana. (Pl. pour Vedute delle quattro principali Basiliche e Monumenti di Roma nel XVIII secolo, 1774). Gravé d’après Panini. À vue: 675x465. Bonne épreuve sur vergé, insolée. Pli vertical médian normal. Rousseurs, taches, déchirure de 40 mm pénétrant dans le sujet à gauche et petits manques dans les angles inférieurs. Marges.Cadre. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat