Martin Schongauer (1445/50-1491) Saint Martin.... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Martin Schongauer (1445/50-1491) Saint Martin. Vers 1469-1474. Burin. 105x155. Bartsch 57; Hollstein, Lehrs 52. Belle épreuve sur vergé, «perruquée» (l’image dédoublée au tirage), rognée à l’extérieur du filet d’encadrement, avec l’éraillure en travers du M du monogramme. Petites traces de lavis d’encre grise au bord gauche. Rousseurs éparses. Salissures en surface, la feuille un peu grise. Petites amincissures aux bords du feuillet et au centre, visibles par transparence. Petites traces de colle dans les angles au verso. Ex-coll. Arthur Wildau (Lugt 2576b); double duBritish Museum, Londres(L. 301 and 305). Provenance: Vente Sotheby’s, Londres, 27 septembre 2011, n° 5. Lot vendu en partenariat avec Marseille Enchères Provence
Mes ordres d'achat