Vivant-Denon (Dominique-Vivant, baron Denon,... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 715EUR
Vivant-Denon (Dominique-Vivant, baron Denon, dit) (1747-1825) Les Priapées. 1793. (Pl. pour L’œuvre originale de Vivant Denon (…) par M. Albert de la Fizelière. Paris, A.Barraud éditeur, 1873). Eau-forte. Chaque [285x385]. Belles épreuves sur vélin ivoire (sans la page de titre). Accidents, empoussiérage et fortes salissures à quelques pl. (hors du sujet). Toutes marges. Ens. 31p. L’œuvre priapique de Vivant-Denon, recueil de 23 sujets érotiques gravés par le jeune Vivant-Denon, parut à Paris à la fin de l’année 1793. On y trouve des sujets d’invention combinés à des monnaies antiques ou à des fresques d’Herculanum.L’ouvrage est très vite en butte aux foudres de la censure du Comité de Salut public et n’est jamais mis en vente. On ne connaît aucun exemplaire de cet ancien tirage. Ce n’est qu’à la fin du XIXe siècle que, les cuivres ayant été acquis par le libraire-éditeur Barraud, une édition de l’œuvre gravé complet de Vivant-Denon (317 pl.) est réalisée. À la série des 23 planches initiales des Priapées, Barraud rajoute 8 planches supplémentaires inédites. Le tirage est de 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat