ÉCOLE NAÏVE du XXe siècle Les Courses à Vincennes Huile... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉCOLE NAÏVE du XXe siècle Les Courses à Vincennes Huile sur toile. Non signée. Dédicacée à «Mr le Baron Henri de Rothschild» en bas à droite. (Restauration). 46 x 62 cm Provenance : - Collection Henri de Rothschild. - Collection Georges Hugnet. On retrouve l’œuvre sur une photographie d’époque au mur du restaurant Le Catalan rue des Grands-Augustin, lieu de rencontre des exilés espagnols, des artistes du quartier latin et cantine de Picasso. Les nappes en papier du Catalan qui servirent de support à l’inspiration des artistes ont été conservées par Georges Hugnet.
Mes ordres d'achat