Jean VILAR

Lot 502
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Jean VILAR
Lettre autographe signée, Avignon [mars 1948], à Élisabeth Prévost; 5 pages in-4 remplies d?une petite écriture (trous de classeur). Importante lettre sur la préparation du prochain Festival d?Avignon. La lettre, envoyée à l?administratrice du Festival, est également destinée à Christel d?Ornhjelm, Maurice Coussonneau et Jean-Paul Moulinot.{CR} Vilar, qui va tourner en Provence un film [Bagarres d?Henri Calef] et espère être de retour à Paris le 17 avril, est venu en Avignon, et y a rencontré, depuis deux jours, à peu près toutes les personnalités importantes de la ville et de la région, notamment le Préfet, le Député et les adjoints... «Nous sommes assurés d?une subvention municipale de 2 millions. Cet effort de la municipalité est capital; mais, hélas, il n?est pas suffisant». Le Conseil général devrait donner une subvention de 500.000 fr... Il espérait travailler à ses mises en scène, mais ces préoccupations d?argent le perturbent trop, bien que «tous se souviennent avec émotion de nos spectacles»... Il faut une «organisation qui coordonne les bonnes volontés, centralise l?activité, et exécute illico. [...] Quelqu?un de notre équipe de Paris, habitué à bouger les gens (avec courtoisie mais les bouger) doit être ici pendant 3 semaines environ et s?occuper en premier de l?organisation administrative du C.O., faire rentrer l?argent provenant soit des caisses officielles (municipalité, conseil général etc.) soit des personnes privées. [...] Le manque de coordination est flagrant. Certes, ils savent désormais ici qu?il faut un minimum de 5 millions pour réaliser le Festival 48 (et c?était l?important) mais il ne faut pas courir le risque grave qu?Avignon soit mal informé (ou peu) au cours des mois qui viennent. Les gens ici n?agiraient pas au moment nécessaire. [...] Or il faut quelqu?un qui ne s?occupe strictement que d?Avignon en Avignon»; la municipalité et la préfecture étant très favorables désormais, «le terrain est excellent, il faut le labourer». Il importe d?
Mes ordres d'achat