Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 55
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Cheval demi sang tête baissée Bronze, épreuve ancienne, belle patine feuille d?automne nuancé de vert, terrasse rectangulaire moulurée. Signé BARYE sur le terrain à l?arrière gauche. H: 19,3 x L(terrasse): 25,1 x l: 9,6 cm. Notre exemplaire présente, outre sa très riche et belle patine, un dessous lisse et soigné, sans vis ni renfort, typique des fontes anciennes vers 1840/1850. La première édition date de 1845, on peut donc vraisemblablement située notre épreuve entre 1845 et 1850. Référence bibliographique: M. Poletti, A. Richarme, Barye, Paris 2 000, modèle répertorié sous le numéro A124 page 259
Mes ordres d'achat