Honoré DAUMIER (1808-1879)

Lot 64
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879)
Le Ratapoil Bronze, épreuve ancienne, patine brune. Marque du fondeur Alexis Rudier numéroté 11/20 H : 45 cm. La terre originale du Ratapoil, fut moulée en 1851 par le sculpteur Victor Geoffroy-Dechaume, à l’instar des deux versions des Emigrants, et probablement détruite lors de cette opération. Le plâtre original, connu sous le nom de « Plâtre Geoffroy-Dechaume » servit à partir de 1892 à la première édition en bronze réalisée par le fondeur Siot-Decauville. Elle comprenait deux tirages exécutés pour l’Etat puis vingt autres exemplaires édités en 1896.  En 1929, une seconde édition est opérée à partir de ce plâtre, initiée par Henry Bing. Le fondeur Alexis RUDIER est chargé de la fonte de vingt exemplaires, tous numérotés. La rare épreuve présentée ici, numérotée 11 sur 20 faisait partie de cette édition, à l’instar des épreuves numéros n°0  n°7, n°9, n°13 respectivement exposées au LACMA à Los Angeles ; la Kunsthallede Hambourg, au Städelsches Kunstinstitut à Francfort, et au Kunstmuseum de Winterthur.  Provenance : - Probablement Galerie Saint-Pierre-Alfred Poyet, Lyon  - Collection privée depuis les années 1940
Mes ordres d'achat