Louis-Marie LANTÉ (1789-?)

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Louis-Marie LANTÉ (1789-?)
Le Grimacier, vers 1815. Plume et encre sépia avec rehauts d?aquarelle sur traits à la mine de plomb sur vergé. Dans l?angle supérieur droit, croquis de visage avec annotation «autre chapeau». (Petites traces de colle dans les angles au verso). 16,7 x 25,8 cm. Ce dessin représentant un musicien de rue jouant du violon et de la trompette, entouré de quatre élégantes en chapeau, est très certainement le dessin préparatoire à la planche parue dans la série Le Bon Genre sous le n° 95, publiée par Pierre La Mésangère (eau-forte anonyme rehaussée)
Mes ordres d'achat