Paul GAUGUIN (1848-1903)

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paul GAUGUIN (1848-1903)
Feuille de croquis (tête d?homme moustachu, femme de profil, femme nue en pied), vers 1890-1893. Mine de plomb sur vélin mince. Signé en pied «P Gauguin». Numéro «30» au crayon bleu dans l?angle inférieur gauche. (Quelques rousseurs claires, légères traces de plis, traces de frottement et courtes déchirures aux bords du feuillet). Provenance: Galerie Marcel Guiot. «Lors de son second voyage à Tahiti, Gauguin, après un court séjour dans l?Ile de Fatuiva (ou Fatou Hiva), s?était installé à la Dominique, la plus grande des Iles Marquises. Il y passa près de deux ans et il y mourut le 8 mai 1903, après de terribles souffrances, dans un isolement total et dans un grand dénuement. Une vente de ce qui restait dans sa case eut lieu à Papeete quelque temps après. Les toiles, sculptures, planches de bois, y furent dispersées pour des sommes infimes. Un carton contenant une série de dessins, aquarelles, monotypes, autographies, sur lequel Gauguin avait écrit de sa main «Documents Tahiti, P.G.O., 1891, 1892, 1893» et provenant vraisemblablement de cette vente, a été acquis récemment par M. Marcel Guiot...» (Marcel Guérin, préface au catalogue de l?exposition «Paul Gauguin», Galerie Marcel Guiot, 15 mai-13 juin 1942). L?encadrement des figures par plusieurs filets à la mine de plomb sur notre feuille laisse supposer que l?artiste étudiait une mise en page à fin d?illustration, peut-être pour les manuscrits Noa-Noa ou Avant et Après, ce que corrobore selon nous le numéro au crayon bleu dans l?angle inférieur gauche, possible indication de pagination
Mes ordres d'achat