Paul-César HELLEU (1859-1927)

Lot 12
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paul-César HELLEU (1859-1927)
Jeune femme inclinée vers la droite (Alice, épouse de l?artiste), vers 1890. (Au verso: Jeune femme étendue, la main gauche reposant sur un livre). Mine de plomb, sanguine et rehauts de craie blanche sur japon. Signé en bas à gauche au verso. (Traces de plis parfois fracturées, petits enfoncements, le bord inférieur remplié). 35 x 45 cm. Provenance: Stuart Preston (1915-2005), critique d?art américain qui collabora au magazine The Connoisseur et au New York Times. Connu comme «the Sergeant», il fut une figure haute en couleurs du Londres élégant et intellectuel durant la Seconde Guerre mondiale et servit de modèle à Evelyn Waugh pour un personnage de ses romans
Mes ordres d'achat