Albert-Paul GUILLAUME (1873-1942)

Lot 20
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Costumes pour les célébrations de l?Exposition universelle, 1900. Deux dessins à la plume et encre avec rehauts d?aquarelle, sur vélin. Monogrammés en bas à droite. Le costume féminin portant en haut à droite l?inscription manuscrite: «chaque ampe [sic] de / drapeau est / terminée par / une lampe / électrique». Titrés en pied respectivement: «l?Exposition de 1900» et «Mars 1900». (Quelques rousseurs claires). 22,8 x 13,5 cm chaque. L?Exposition universelle de 1900, qui se tint du 15 avril au 12 novembre, fit la part belle à la «fée Électricité» en lui consacrant un Palais situé à l?extrémité de l?esplanade du Champ de Mars, face à la tour Eiffel. Ce hall de fer et de verre offrait la démonstration des diverses applications de la nouvelle découverte et servait à alimenter les autres pavillons. Dans l?Annuaire de l?Exposition de 1900, on peut d?ailleurs lire: «Que le palais de l?Electricité vienne, pour une cause ou pour une autre, à s?arrêter et, toute l?Exposition s?arrête avec lui [...]. Dans le palais de l?Electricité se fabrique, en effet, toute l?énergie nécessaire à l?éclairage et à la marche des organes divers de l?Exposition.». Notre dessin de costume féminin offre une allégorie de la France à l?ère de l?électricité, enveloppée dans le drapeau tricolore et portant une coiffe identique à celle de la statue de la Liberté, terminée par des ampoules électriques. Le costume masculin de style Renaissance renvoie certainement aux reconstitutions historiques et aux spectacles qui émaillaient les semaines que dura l?Exposition universelle
Mes ordres d'achat