Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
A Kerhostin (Quiberon), 1908. Pierre noire sur vergé, soigneusement lavé. Signé et daté en bas à droite. Titré en pied au verso. (Rousseurs claires éparses. Traces de plis. Petite fracture au-dessus de la signature. Trace claire d?oxydation due à un ancien montage). 31,4 x 48,5 cm. Maufra, originaire de Nantes, avait découvert la baie de Quiberon au cours d?une de ses nombreuses croisières en bateau. Ce dessin représente le hameau où il avait sa chaumière
Mes ordres d'achat